Programma completo per tipologie

Dibattiti
28/05/2010 - 12:00 Antifascismo e territori
28/05/2010 - 17:00 Privatizzazione e razzializzazione dell'economia
28/05/2010 - 18:00 Enciclopedia Multimediale dell’Antifascismo
29/05/2010 - 12:00 Antifascismo e territori 2
29/05/2010 - 15:00 Arditi contro il fascismo e l'egemonia
29/05/2010 - 15:00 Assemblea Nazionale “Abitare nella crisi”
29/05/2010 - 17:00 Lo stato di eccezione, processo per Monte Sole 62 anni dopo
29/05/2010 - 17:00 La gestione dell'emergenza a l'Aquila
30/05/2010 - 12:00 Antifascismo e territori 3
30/05/2010 - 15:00 Linguaggi visivi, reddito, autorganizzazione
30/05/2010 - 15:00 Sessismo e movimento
30/05/2010 - 15:00 Sicurezza sul lavoro
30/05/2010 - 16:00 Diritti per i migranti?
30/05/2010 - 17:00 Presentazione del progetto "Assalto al Cielo"
30/05/2010 - 18:00 Il boicottaggio accademico verso Israele: una pratica lecita?
30/05/2010 - 18:00 Stato dell'arte sulle nuove destre
31/05/2010 - 11:00 Psichiatria e fascismo
31/05/2010 - 12:00 Antifascismo e territori 4
31/05/2010 - 16:00 Autoproduzioni visive
31/05/2010 - 17:00 La psicologia di massa del neofascismo (1a Parte)
31/05/2010 - 17:00 Psichiatria e razzismo
31/05/2010 - 17:00 La crisi della democrazia
01/06/2010 - 12:00 Antifascismo e territori 5
01/06/2010 - 12:00 L'informazione drogata
01/06/2010 - 15:00 In Prima Persona - lotte e vertenze dei comitati territoriali del Lazio
01/06/2010 - 15:00 Il caso jugoslavo - tra ricerca storica, rimozioni e disinformazione
01/06/2010 - 16:00 Repertori della sessualita' e politiche razziste
01/06/2010 - 16:00 La scelta vegetariana
01/06/2010 - 17:00 L’importanza di esperienze di comunicazione e informazione autogestita
01/06/2010 - 17:00 La psicologia di massa del neofascismo, (2a parte)
02/06/2010 - 12:00 Mediattivismo e territori
02/06/2010 - 12:00 Antifascismo e territori 6
02/06/2010 - 16:00 Lager e deportazioni nella fortezza europa
02/06/2010 - 17:00 Campagna Genuino Clandestino
04/06/2010 - 12:00 Antifascismo e territori 8
04/06/2010 - 15:00 Esiste ancora Rosarno?
04/06/2010 - 15:00 Antifa international
04/06/2010 - 15:00 Coalizione contro le nocività
04/06/2010 - 17:00 Primo marzo 2010, una giornata senza di noi
04/06/2010 - 17:00 Incontro con Francesco Cirillo e Peppe Marra
04/06/2010 - 19:00 Archivi della Resistenza: storia, metodologie di ricerca e progetti
04/06/2010 - 20:00 Media & conflitti (Iniziativa su GAZA)
05/06/2010 - 15:00 Assemblea generale
06/06/2010 - 15:00 Zapruder 22
06/06/2010 - 15:00 Presentazione dell'associazione culturale Pulitzer e di YouCapital
06/06/2010 - 16:00 Pratiche educative antifasciste
Mostre fotografiche
28/05/2010 - 15:00 Mai state zitte, sebben che siamo donne
28/05/2010 - 15:00 Le Repubbliche partigiane
28/05/2010 - 15:00 I tedeschi che si opposero al nazismo
28/05/2010 - 15:00 Fotografia - Fino al cuore della rivolta
28/05/2010 - 18:00 Enciclopedia Multimediale dell’Antifascismo
Libri
28/05/2010 - 15:10 Piazza Fontana, una strage lunga 40 anni (Saltato)
28/05/2010 - 17:00 La controrivoluzione preventiva
28/05/2010 - 19:00 Dietro le sbarre
29/05/2010 - 15:00 Arditi contro il fascismo e l'egemonia
29/05/2010 - 16:00 R/esistenze lesbiche nell'Europa nazifascista
29/05/2010 - 17:00 Il sangue dei rossi
30/05/2010 - 11:00 Non mi uccise la morte
30/05/2010 - 18:00 Stato dell'arte sulle nuove destre
30/05/2010 - 18:00 Il boicottaggio accademico verso Israele: una pratica lecita?
31/05/2010 - 15:00 E rimasero impuniti
31/05/2010 - 15:00 Educare al genere
01/06/2010 - 15:00 In Prima Persona - lotte e vertenze dei comitati territoriali del Lazio
01/06/2010 - 16:00 La zona del silenzio
03/06/2010 - 19:00 L'uniforme e l'anima (c/o Modo Infoshop)
04/06/2010 - 15:00 Coalizione contro le nocività
04/06/2010 - 20:00 Media & conflitti (Iniziativa su GAZA)
Musica
28/05/2010 - 19:00 Aperitivo musicale
28/05/2010 - 22:00 Les touches louches
29/05/2010 - 19:00 RAP Antifa showcase
01/06/2010 - 22:00 Ballamule
02/06/2010 - 15:00 Parata delle bande musicali
02/06/2010 - 21:00 The wise soundfloathers
02/06/2010 - 22:00 Skardellas
03/06/2010 - 21:00 The jungle boppers (c/o Bar Piratello)
03/06/2010 - 22:30 Beatowskij e Diego D’Almata Live performance (Vereda)
04/06/2010 - 19:00 Schegge di Liberazione - Post resistenti dalla rete
04/06/2010 - 22:00 Didjeridoo
05/06/2010 - 20:00 Gli avvoltoi (Annullato)
05/06/2010 - 21:30 Shabada' orchestra
05/06/2010 - 23:30 Punk-hardcore-crossover night al Crash
06/06/2010 - 17:00 Katun party
06/06/2010 - 19:00 Tributo a Ivan della Mea
Teatro
28/05/2010 - 21:00 Salud
29/05/2010 - 17:00 Oltretorrente
30/05/2010 - 17:00 Ballata per una morte bianca
30/05/2010 - 21:00 Il timido
30/05/2010 - 22:30 Ci vuole memoria, per resistere
30/05/2010 - 23:30 Sottoforma
31/05/2010 - 19:00 Razza partigiana
31/05/2010 - 21:15 La patria riconoscente
01/06/2010 - 21:00 Jasenovac - omelia di un silenzio
01/06/2010 - 23:30 Spettacolo di Burattini - LUTKA
02/06/2010 - 23:00 Mas que nada
03/06/2010 - 18:00 A cento passi contro la mafia (c/o Stazione di Bologna)
03/06/2010 - 19:30 Magnificat (c/o Atlantide)
03/06/2010 - 20:00 Aperitivo resistente + Teatro "Razza partigiana" (c/o L'ortica)
03/06/2010 - 21:00 Dai diari di Bertold Brecth (c/o baracca bar)
04/06/2010 - 19:00 Schegge di Liberazione - Post resistenti dalla rete
04/06/2010 - 21:00 Madama Cie
04/06/2010 - 22:00 L'abbraccio del potere
04/06/2010 - 22:30 Lampa Lampa
04/06/2010 - 23:30 Biancaneve africana
Film e documentari
29/05/2010 - 15:00 Nomadica, festival del cinema e delle arti
29/05/2010 - 17:00 Lo stato di eccezione, processo per Monte Sole 62 anni dopo
29/05/2010 - 17:00 comando e controllo
30/05/2010 - 13:00 Dinni e la normalina
30/05/2010 - 17:30 Anno 2018: Verrà la Morte
30/05/2010 - 18:00 GIUSSANO – an instant north blues
31/05/2010 - 16:00 Autoproduzioni visive
31/05/2010 - 18:00 Colpo al cuore
31/05/2010 - 19:00 Doble forza
31/05/2010 - 20:00 Lucio
31/05/2010 - 22:00 Bandite (Bandite Film)
31/05/2010 - 23:00 Uso improprio
01/06/2010 - 11:00 Il giorno in cui la notte scese due volte
01/06/2010 - 20:00 OKUPACIJA U 26 SLIKA (L'occupazione in 26 immagini)
03/06/2010 - 18:00 Per ricordare Carlo Venturi, nome di battaglia Ming
03/06/2010 - 19:30 Aperitivo e videoproiezioni di cortometraggi (c/o betty & books)
03/06/2010 - 19:30 Video-inchiesta sulla libertà di informazione in Russia
03/06/2010 - 21:00 Ombre nere sul terzo millennio (c/o la barberia)
03/06/2010 - 21:00 Lucio, un anarchico spagnolo
04/06/2010 - 19:00 Il tempo delle arance
04/06/2010 - 20:00 Media & conflitti (Iniziativa su GAZA)
04/06/2010 - 21:00 La collina rossa. Voci della Resistenza
06/06/2010 - 15:00 Racconti minori
Fumetti
31/05/2010 - 19:00 Stalag XB
Laboratori
01/06/2010 - 18:00 Laboratorio di post-pornografia multimediale
02/06/2010 - 15:00 Laboratorio pratico di costruzione di un forno in terra e paglia
02/06/2010 - 15:10 Laboratorio pratico di autoproduzione di prodotti erboristici e cosmetici
02/06/2010 - 16:00 Laboratorio di post-pornografia multimediale 2a parte
03/06/2010 - 10:00 Se solo fosse così semplice: Visita laboratorio ai luoghi dell'eccidio di monte sole (marzabotto)
04/06/2010 - 15:00 Laboratorio pratico di autoproduzione birra
05/06/2010 - 15:00 Laboratorio pratico di latte di soja e seitan - Seitan Mon Amour
Manifestazioni
02/06/2010 - 15:00 Parata delle bande musicali
03/06/2010 - 16:00 Sport antifascista nella città
06/06/2010 - 19:00 Esibizione di pugilato
Lezioni
03/06/2010 - 10:00 Se solo fosse così semplice: Visita laboratorio ai luoghi dell'eccidio di monte sole (marzabotto)
Poesia
04/06/2010 - 19:00 Schegge di Liberazione - Post resistenti dalla rete